• ВПР

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Всероссийская проверочная работа — ежегодная комплексная проверочная работа на основе контрольно-измерительных материалов, предоставленных Рособрнадзором.

В выпускных классах (9-х и 11-х) ВПР пишутся только теми учащимися, которые не сдают соответствующие ОГЭ или ЕГЭ по данному предмету. В начальной школе ВПР проводятся по математике, русскому языку (в две части, первая — диктант; вторая — тестовая часть) и окружающему миру. В 5-х и 8-х классах ВПР пишутся по истории, обществознанию, биологии, географии, русскому языку и математике. По иностранному языку ВПР в 2024 году проводиться не будет.

Нормативное обоснование и регламент проведения ВПР можно найти на официальном сайте Рособрнадзора  https://obrnadzor.gov.ru/vpr/

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2024 году